27 сентября Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.

Православные праздники… Они «дают возможность отойти умом от земных помыслов, сердцем от забот, телом от повседневного труда. Они очищают и возвышают земные радости наши, прогоняя уныние, облегчая заботы и тяготы жизни, оказывая благодетельное влияние на каждого верующего и предоставляют широкую возможность для проявления любви к ближнему, возбуждают в нас чувства умиления, кротости, милосердия и сострадания».

Христианские праздники, по важности воспоминаемых Церковью событий, разделяются на великие, средние и малые. К великим праздникам относятся двунадесятые (их 12). В нашей гимназии празднуются все двунадесятые праздники.

И сегодня, в этот великий праздник, Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, все гимназисты были на праздничной службе. Глядя на ребят, можно понять, уже по внешнему виду, что и для них присутствие на такой службе – праздник.

Дети есть дети, их непосредственность у кого-то иной раз проявляется на еженедельной службе, но во время таких праздников, они как бы становятся серьёзней, старше. Что- то происходит в их душах и  может быть в каждом из нас, но у детей это наглядней.  Первоклассники,  такие трогательные в своей  устремлённости  не пропустить и понять всё, что происходит и соучастниками чего они являются. И как, наверное, ликуют их души!

С большим интересом, вниманием слушали проповедь нашего настоятеля протоиерея Павла. Я уверена, что сказанные им слова, попали в «благодатную почву».

Всегда с большим удовольствием и радостью ребята причащаются, а в такие праздники – особенно.

Изучая православные праздники, принимая в них участие, дети приобщаются к великому русскому наследию, к христианской культуре и  становятся её продолжателями.