Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для достижения качества результатов образования необходимо укрепление и развитие материально – технической и учебной – методической базы школы.
Сегодня в школе созданы комфортные условия для обучения и воспитания школьников.
   Техническое состояние здания, состояние материально-технической базы школы удовлетворительное. Перед открытием гимназии учредителем произведен капитальный ремонт кровли,систем водоснабжения, таплоснабжения, электроснабжения, также проведён ремонт классных помещений, медицинского кабинета, спортивного зала, раздевалок, вестибюля, административных и вспомогатнльных помещений. Произведена реконструкция крыльца, душевых помещений, санузлов. Условия осуществления образовательного процесса в школе соответствует государственным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса.
   Площадь учебных помещений соответствует потребностям школы с учетом перспективы ее развития. В целом учебное здание используется рационально.
   В 2017-20178 учебном году была проведена работа по оснащению учебных кабинетов техническими средствами обучения. Создание комфортных условий для организации образовательного пространства является одной из главных направлений административно – хозяйственной деятельности. Учебные кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями. Отремонтирован актовый зал, костюмерная, гардеробная, оборудован кабинет информатики.

В 2017-2018 учебном году был осуществлен следующий комплекс мероприятий:
1. Приобретение компьютерной техники - Платные услуги
2. Приобретение и установка программного обеспечения - Платные услуги
3. Канцелярские принадлежности, бумага, порошок для ксерокса, компьютеров и пр. - Платные услуги
4. Ремонт оборудования - Платные услуги
5. Приобретение мебели, интерактивного оборудования - Платные услуги

Охват горячим питанием.
В ЧОУ Православная гимназия -100% учащихся охвачены горячим питанием.
Имеется трапезная, питание привозное.
Противопожарная безопасность. Охрана труда.
Мероприятия по противопожарной безопасности, охране труда выполняются по плану, своевременно.

Мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности:
1. Профилактика системы противопожарного режима - ежемесячно Платная услуга
2. Проверка норм заземления - август Платные услуги
3. Обозначение знаками безопасности мест размещения огнетушителей, телефонов, аптечек - август Зам.дир.
4. Разработка нормативно-правовой документации на учебный год (инструкции, приказы) - июль Зам. дир.
5. Оформление стенда (обновление) - август Зам.дир.

Работа по охране труда осуществлялась на основе инструкций по охране труда. Своевременно проводится вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Ведутся журналы инструкций по ТБ; журнал вводного инструктажа; журнал инструктажа на рабочем месте; журнал учёта выданных инструкций; журнал учёта несчастных случаев. Перед экскурсиями, поездками учащихся издаются приказы, назначаются ответственные за жизнь и здоровье детей, проводится соответствующий инструктаж. Через систему классных часов организованны занятия по изучению правил дорожного движения. Записи о проделанной работе с учащимися по изучению правил ТБ, дорожного движения заносятся в классные журналы, журналы инструктажа.
   Состояние окон, дверей, лестничных маршей, электропроводки, санитарного оборудования, отопительной системы соответствует техническим нормам. В школе имеются планы эвакуации детей на случай пожара.

СВЕДЕНИЯ об обеспеченности учебной литературой и иными информационными ресурсами по вероучительным предметам на 2019-2020 учебный год.

Условия беспрепятственного доступа детям с ОВЗ и детям – инвалидам в здание ЧОУ «Православной Свято-Успенской гимназии города Ставрополя».