1 сентября

1 сентября. Для кого это не просто число и месяц в календаре? Для кого это особенная  дата? Конечно, для учеников: школьников, студентов, а также для их учителей. Так уж повелось, что первый день осени - это первый учебный день, начало длинного трудового года для всех ребят. 1 сентября - вдвойне особенный день для первоклассников, милых малышей, облачённых в новенькую школьную форму, с букетами (которые иногда оказываются больше их обладателей) и с чистыми мыслями о новой, школьной, жизни.
1 сентября - волнительный день не только для новоиспечённых учеников и их родителей, но и для учителей, которым предстоит обучать, развивать и воспитывать этих несмышлёнышей. Трудно перестроиться первоклашкам: вчера ещё беззаботно бегали и прыгали, а сегодня столько ответственности ложится на их щуплые плечики - вставай рано, сиди на уроках смирно, выполняй каждый день домашние задания, собирай портфель на завтра... Изо дня в день... А в футбол когда играть? А с друзьями погулять? Тяжело... Поэтому первоклассников на первой в их жизни линейке чествуют особо, поэтому им всегда дают слово, и звучат звонкие голосочки, повествующие о наступлении новой «взрослой» жизни, о прощании с беззаботным детством, обещаниями хорошо учиться щедро одариваются учителя. Потом ученические судьбы сложатся по-разному, а сейчас так важны эти наивные клятвы, так горят эти искренние глазёнки...
«Первый раз в первый класс» - избитая уже фраза. Но вдумайтесь: всё впервые. Первый раз (в любом деле) запоминается на всю жизнь. Как год начнёшь, так его и проведёшь. Как первый школьный год начнёшь, так и проведёшь 11 лет. Очень важно, с каким настроением первоклассники переступают порог школы: с трепетом или равнодушно, с желанием сюда возвращаться или поскорее уйти. Поэтому праздничные шары, букеты, подарки так необходимы самым маленьким ученикам в такой знаменательный для них день.
Огромная ответственность ложится и на плечи родителей: соблюдение оптимального режима для ребенка, рациональное расписание на весь день, правильное питание, организация возможных дополнительных развивающих комплексов и спортивных секций; но не забыть и про родительское тепло и нежность, любовь и внимание к своему ребенку. Как это все совместить, как не перестараться с заботой или домашним заданием? Вот искусство не для слабонервных.
Но есть еще более трудная роль – это первая учительница. Сложно описать весь набор ее функциональных обязанностей: и начитанный преподаватель, и мудрый воспитатель, и все понимающая мама, и верный друг, и великолепный организатор, и добрая няня. Как эти роли уживаются в одной женщине? Причем так гармонично, что иногда кажется, что и проблем-то у учителя нет никаких – всегда приветливая, отзывчивая, готовая помочь. Недаром столетиями слагают стихи о первых учителях, посвящают им песни. Это люди особого порядка, они по-иному оценивают поступки наших детей и всегда видят в своих учениках будущих врачей, инженеров, спортсменов, ученых. Честь и хвала первым учителям! Мы преклоняем колено перед их мудростью и терпением!